Quantcast
Channel: Mathelounge - Neue Fragen und Antworten
Viewing all articles
Browse latest Browse all 216874

Beantwortet: Lineares Gleichungssystem. 20 dag Käse und 40 g Wurst kosten zusammen 3,34 €...

$
0
0

20dag Käse + 40g Wurst = 3,34

1,5kg Käse + 40g Wurst = 26,20

Zunächst rechnest du die Gewichte in eine Einheit um und löst das Gleichungssystem wie gewohnt.


Viewing all articles
Browse latest Browse all 216874


<script src="https://jsc.adskeeper.com/r/s/rssing.com.1596347.js" async> </script>